Desde el set

Los ganadores en la 85ª edición de los premios Oscar

Por DC! - 25 febrero 2013  |

Oscars

Una Aventura Extraordinaria sumó 4 Oscars, Argo 3 (ganó en la categoría mejor película sin tener a Ben Affleck nominado como mejor director), Los Miserables también llevó 3 y Lincoln, que parecía que iba a llevarse todo sumó dos, junto a Django sin Cadenas y Operación Skyfall.

En las categorías más importantes, Argo ganó por mejor película y guión original, Ang Lee fue elegido como mejor director, Daniel Day-Lewis por mejor actor y por mejor actriz Jennifer Lawrence.

Aquí la lista completa de galardonados.


MEJOR PELÍCULA
Ganador Argo, de Ben Affleck

Amour de Michael Haneke
Una Aventura Extraordinaria (Life of Pi), de Ang Lee
Beasts of the Southern Wild
Django sin Cadenas (Django Unchained) de Quentin Tarantino
Lincoln de Steven Spielberg
Los Miserables (Les Misérables) de Tom Hooper
Zero Dark Thirty: La Noche Más Oscura
El Lado Luminoso de la Vida (Silver Linings Playbook) de David O. Russell


MEJOR ACTOR
Ganador Daniel Day-Lewis por Lincoln

Bradley Cooper por El Lado Luminoso de la Vida
Denzel Washington por El Vuelo
Hugh Jackman por Los Miserables
Joaquin Phoenix por The Master


MEJOR ACTRIZ
Ganadora Jennifer Lawrence por El Lado Luminoso de la Vida

Emmanuelle Riva por Amour
Jessica Chastain por La Noche Más Oscura
Naomi Watts por Lo Imposible
Quvenzhané Wallis por Beasts of the Southern Wild


MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ganador Christoph Waltz por Django sin Cadenas

Alan Arkin por Argo
Philip Seymour Hoffman por The Master
Robert De Niro por El Lado Luminoso de la Vida
Tommy Lee Jones por Lincoln


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ganadora Anne Hathaway por Los Miserables

Amy Adams por The Master
Helen Hunt por Seis Sesiones de Sexo
Jacki Weaver por El Lado Luminoso de la Vida
Sally Field por Lincoln


MEJOR DIRECTOR
Ganador Ang Lee por Una Aventura Extraordinaria

Benh Zeitlin por Beasts of the Southern Wild
Michael Haneke por Amour
Steven Spielberg por Lincoln
David O. Russell por El Lado Luminoso de la Vida


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Ganador Quentin Tarantino por Django sin Cadenas

Michael Haneke por Amour
John Gatins por El Vuelo
Wes Anderson y Roman Coppola por Un Reino Bajo La Luna
Mark Boal por La Noche Más Oscura


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ganador Chris Terrio por Argo

David Magee por Una Aventura Extraordinaria
David O. Russell por El Lado Luminoso de la Vida
Lucy Alibar y Benh Zeitlin por Beasts of the Southern Wild
Tony Kushner por Lincoln


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Ganadora Amour /Austria

A Royal Affair /Dinamarca
Kon-Tiki /Noruega
No /Chile
War Witch /Canadá


MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Ganadora Valiente (Brave) de Mark Andrews y Brenda Chapman

Frankenweenie, de Tim Burton
ParaNorman de Sam Fell y Chris Butler
Ralph el demodelor, de Rich Moore
The Pirates! Band of Misfits de Peter Lord


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Ganador Claudio Miranda por Una Aventura Extraordinaria

Janusz Kaminski por Lincoln
Roger Deakins por Operación Skyfall
Robert Richardson por Django sin Cadenas
Seamus McGarvey por Anna Karenina


MEJOR EDICION
Ganador William Goldenberg por Argo

Dylan Tichenor y William Goldenberg por Zero Dark Thirty: La Noche Más Oscura
Jay Cassidy y Crispin Struthers por El Lado Luminoso de la Vida
Michael Kahn por Lincoln
Tim Squyres por Una Aventura Extraordinaria


DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Ganador Rick Carter y Jim Erickson por Lincoln

Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright por El Hobbit: Un Viaje Inesperado
David Gropman y Anna Pinnock por Una Aventura Extraordinaria
Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson por Los Miserables
Sarah Greenwood y Katie Spencer por Anna Karenina


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Ganadora Jacqueline Durran por Anna Karenina

Colleen Atwood por Blancanieves y el Cazador
Eiko Ishioka por Espejito, Espejito
Joanna Johnston por Lincoln
Paco Delgado por Los Miserables


MEJOR MAQUILLAJE
Ganadores Lisa Westcott y Julie Dartnell por Los Miserables

Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel por Hitchcock
Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane por El Hobbit: Un Viaje Inesperado


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Ganadora Mychael Danna por Una Aventura Extraordinaria

Alexandre Desplat por Argo
Dario Marianelli por Anna Karenina
John Williams por Lincoln
Thomas Newman por Operación Skyfall


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Ganadora ‘Skyfall’ por Operación Skyfall
Letra y música por Adele Adkins y Paul Epworth

‘Before My Time’ de Chasing Ice
letra y música J. Ralph

‘Everybody Needs A Best Friend’ de Ted
Letra: Seth MacFarlane, música: Walter Murphy

‘Pi’s Lullaby’ de Una Aventura Extraordinaria
Letra Bombay Jayashri, Música: Mychael Danna

‘Suddenly’ de Los Miserables
Letra: Herbert Kretzmer y Alain Boublil, Música: Claude-Michel Schönberg


MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Ganadores Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes por Los Miserables

Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins por Lincoln
John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia por Argo
Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin por Una Aventura Extraordinaria
Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson por Operación Skyfall


MEJOR SONIDO
Ganadores con Paul N.J. Ottosson por Zero Dark Thirty: La Noche Más Oscura, y Per Hallberg y Karen Baker Landers por Operación Skyfall

Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn por Argo
Eugene Gearty y Philip Stockton por Una Aventura Extraordinaria
Wylie Stateman por Django sin Cadenas


MEJORES EFECTOS VISUALES
Ganadora Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott por Una Aventura Extraordinaria

Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson por Blancanieves y el Cazador
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick por Los Vengadores
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White por El Hobbit: Un Viaje Inesperado
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill por Prometeo


MEJOR DOCUMENTAL (Largometraje)
Ganador Searching for Sugar Man

5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War


MEJOR DOCUMENTAL(Corto)
Ganador Inocente, de Sean Fine y Andrea Nix Fine

Kings Point, de Sari Gilman y Jedd Wider
Mondays at Racine, de Cynthia Wade y Robin Honan
Open Heart, de Kief Davidson y Cori Shepherd Stern
Redemption, de Jon Alpert y Matthew O’Neill


MEJOR CORTO ANIMADO
Ganador Paperman, de John Kahrs

Adam and Dog, de Minkyu Lee
Fresh Guacamole, de PES
Head over Heels, de Timothy Reckart y Fodhla Cronin O’Reilly
Maggie Simpson in “The Longest Daycare” de David Silverman


MEJOR CORTOMETRAJE, Live Action
Ganador Curfew, de Shawn Christensen

Asad, de Bryan Buckley y Mino Jarjoura
Buzkashi Boys, de Sam French y Ariel Nasr
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw), de Tom Van Avermaet y Ellen De Waele
Henry, de Yan England

0 Comentarios

Dejá tu opinión: