Desde el set

Los ganadores de la 88ª edición de los Premios Oscar

Por DC! - 29 febrero 2016  |

oscarsdc34

Mad Max: Furia en el Camino ganó en seis categorìas técnicas, pero los Oscar a la Mejor Pelìcula y guión original fue para En Primera Plana (Spotlight), mientras que El renacido se llevó tres estatuillas, por Mejor Director (Alejandro González Iñárritu), Mejor Actor (Leonardo DiCaprio) y Director de Fotografía (Emmanuel Lubezki). Brie Larson fue reconocida en la categorìa Mejor Actriz por su trabajo en La Habitación.

Aquí la lista completa de ganadores!

MEJOR PELÍCULA
En Primera Plana (Spotlight)


Tambièn fueron nominados:
La gran apuesta
Puente de los espías
Brooklyn
Mad Max: Furia en el Camino
Misión rescate
El renacido
La habitación


MEJOR DIRECTOR
Alejandro González Iñárritu, por El renacido


Tambièn fueron nominados:
Adam McKay, por La gran apuesta
George Miller, por Mad Max: Furia en el Camino
Lenny Abrahamson, por La habitación
Tom McCarthy, por Spotlight

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Leonardo DiCaprio, por El renacido


También fueron nominados:
Bryan Cranston, por Trumbo
Matt Damon, por Misión rescate
Michael Fassbender, por Steve Jobs
Eddie Redmayne, por La chica danesa

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Brie Larson, por La habitación


También fueron nominados:
Cate Blanchett, por Carol
Jennifer Lawrence, por Joy
Charlotte Rampling, por 45 años
Saoirse Ronan, por Brooklyn

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mark Rylance, por Puente de espías


También fueron nominados:
Christian Bale, por La gran apuesta
Tom Hardy, por El renacido
Mark Ruffalo, por Spotlight
Sylvester Stallone, por Creed: Corazón de campeón

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Alicia Vikander, por La chica danesa


También fueron nominados:
Jennifer Jason Leigh, por Los 8 más odiosos
Rooney Mara, por Carol
Rachel McAdams, por Spotlight
Kate Winslet, por Steve Jobs

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Ganó En Primera Plana (Spotlight)


También fueron nominados:
Puente de espías
Ex_Machina
Del revés
Spotlight
Straight Outta Compton

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ganó La gran apuesta


También fueron nominados:
Brooklyn
Carol
Misión rescate
La habitación

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Ganó Intensa-mente


También fueron nominados:
Anomalisa
El niño y el mundo
La oveja Shaun. La película
When Marnie Was There

MEJOR MONTAJE
Ganó Margaret Sixel por Mad Max: Furia en el Camino


También fueron nominados:
La gran apuesta
El renacido
Spotlight
Star Wars: El despertar de la fuerza

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Ganaron Colin Gibson y Lisa Thompson por Mad Max: Furia en el Camino


También fueron nominados:
Puente de espías
La chica danesa
Misión rescate
El renacido

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Ganó Emmanuel Lubezki por El renacido


También fueron nominados:
Mad Max: Furia en el Camino
Sicario
Carol
Los 8 más odiosos

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Ganó Jenny Beavan por Mad Max: Furia en el Camino


También fueron nominados:
Carol
La chica danesa
Cenicienta
El renacido

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Ganó Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin, por Mad Max: Furia en el Camino


También fueron nominados:
The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared
El renacido

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Ganó Ennio Morricone por Los 8 más odiosos
>hr>
También fueron nominados:
Carol
Puente de los espías
Sicario
Star Wars: El despertar de la fuerza

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Ganaron Jimmy Napes y Sam Smith por Writing’s on the Wall de SPECTRE


También fueron nominados:
Manta Ray (Racing Extinction)
Simple Song #3 (La juventud)
Earned It (Cincuenta sombras de Grey)
Til It Happens to You (The Hunting Ground)

MEJOR EFECTOS VISUALES
Ganó Ex Machina


También fueron nominados:
Mad Max: Furia en el Camino
Misión rescate
El renacido
Star Wars: El despertar de la fuerza

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Ganaron Mark Mangini y David White, por Mad Max: Furia en el Camino


También fueron nominados:
Misión rescate
El renacido
Sicario
Star Wars: El despertar de la fuerza

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo por Mad Max: Furia en el Camino


También fueron nominados:
Puente de espías
Misión rescate
El renacido
Star Wars: El despertar de la fuerza

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Ganó El hijo de Saúl (Hungría)


También fueron nominados:
El abrazo de la serpiente (Colombia)
Mustang (Francia)
Theeb (Jordania)
A War
(Dinamarca)

MEJOR DOCUMENTAL
Ganó Amy (La chica detrás del nombre)


También fueron nominados:
La mirada del silencio
Cartel Land
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Ganó A Girl in the River: The Price of Forgiveness


También fueron nominados:
Body Team 12
Chau, Beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
Last Day of Freedom

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Ganó Tartamudo


También fueron nominados:
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay
Shok

MEJOR CORTO ANIMADO
Ganó Bear Story de Benjamin Cleary


También fueron nominados:
Bear Story
Prologue
Sanjay’s Super Team
World of Tomorrow
We Can’t Live Without Cosmos

2 Comentarios

Dejá tu opinión:

  1. perdon Ennio

  2. che aca le erraron en mejor banda sonora gano enrio morricone por los 8 mas odiados