Desde el set

La lista de nominados a los Globos de Oro 2015

Por DC! - 11 diciembre 2014  |

goldenglobes.com reveló los nominados de la 72 edición de los Globos de Oro 2015. Entre las que lograron más nominaciones se destacan Birdman de Alejandro González Iñárritu (siete nominaciones), Boyhood: Momentos de una vida (cinco nominaciones y The Imitation Game (cinco nominaciones).

Los premiados en cada categoría se conocerán en la noche del 11 de Enero de 2015.
A continuación la lista completa.


Mejor Película, Drama


Boyhood
Foxcatcher
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything

Mejor Actriz en Película Dramática


Julianne Moore (Still Alice)
Rosamund Pike (Gone Girl)
Reese Witherspoon (Wild)
Felicity Jones (The Theory of Everything)
Jennifer Aniston (Cake)

Mejor Actor en Película Dramática


Eddie Redmayne (The Theory of Everything)
Steve Carell (Foxcatcher)
Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
David Oyelowo (Selma)
Jake Gyllenhaal (Nightcrawler)

Mejor Película, Musical o Comedia


Into The Woods
Birdman
The Grand Budapest Hotel
St. Vincent
Pride

Mejor Actriz en Película Musical o Comedia


Julianne Moore (Maps To The Stars)
Amy Adams (Big Eyes)
Emily Blunt (Into The Woods)
Helen Mirren (The Hundred Foot Journey)
Quvenzhané Wallis (Annie)

Best Actor en Película, Musical o Comedia


Ralph Fiennes (The Grand Budapest Hotel)
Michael Keaton (Birdman)
Bill Murray (St. Vincent)
Joaquin Phoenix (Inherent Vice)
Christoph Waltz (Big Eyes)

Mejor Película Animada


The Lego Movie
How To Train Your Dragon 2
Big Hero 6
The Book of Life
The Boxtrolls

Mejor Película Extranjera


Ida (Polania/Dinamarca)
Force Majeure Turist (Sweden)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem Gett (Israel)
Tangerines Mandariinid (Estonia)
Leviathan (Russia)

Mejor Actriz de reparto


Jessica Chastain (A Most Violent Year)
Keira Knightley (The Imitation Game)
Patricia Arquette (Boyhood)
Meryl Streep (Into The Woods)
Emma Stone (Birdman)

Mejor Actor de Reparto


Ethan Hawke (Boyhood)
Robert Duvall (The Judge)
Edward Norton (Birdman)
J. K. Simmons (Whiplash)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)

Mejor Director (Película)


Ava DuVernay (Selma)
Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
Alejandro González Iñárritu (Birdman)
David Fincher (Gone Girl)
Richard Linklater (Boyhood)

Mejor Guión (Película)


Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
Gillian Flynn (Gone Girl)
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Graham Moore (The Imitation Game)

Mejor Banda Sonora (Película)


Alexandre Desplat (The Imitation Game)
Jóhann Jóhannsson (The Theory Of Everything)
Trent Reznor, Atticus Ross (Gone Girl)
Antonio Sanchez (Birdman)
Hans Zimmer (Interstellar)

Mejor Canción Original (Película)


“Big Eyes” — Big Eyes
“Glory” — Selma
“Mercy Is” — Noah
“Opportunity” — Annie
“Yellow Flicker Beat” — Los Juegos del Hambre: Mockingjay – Part 1

Mejor Serie de TV – Drama


Downton Abbey (Masterpiece)
The Affair
Game Of Thrones
House of Cards
The Good Wife

Mejor Actriz de Serie de TV Series – Drama


Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Claire Danes (Homeland)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Robin Wright (House of Cards)
Ruth Wilson (The Affair)

Mejor Actor de Serie de TV – Drama


Kevin Spacey (House of Cards)
Clive Owen (The Knick)
James Spader (The Blacklist)
Dominic West (The Affair)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor Serie de TV, Musical o Comedia


Orange is the New Black
Girls
Jane The Virgin
Transparent
Silicon Valley

Mejor Actriz en Serie de TV, Musical o Comedia


Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Gina Rodriguez (Jane The Virgin)
Lena Dunham (Girls)
Taylor Schilling (Orange is the New Black)

Mejor Actor en Serie de TV, Musical o Comedia


Don Cheadle (House of Lies)
William H. Macy (Shameless)
Ricky Gervais (Derek)
Jeffrey Tambor (Transparent)
Louis C.K. (Louie)

Mejor Telefilm o Miniserie


Olive Kitteridge
Fargo
The Missing
True Detective
The Normal Heart

Mejor Actriz en Miniserie o Telefilm


Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Allison Tolman (Fargo)
Frances O’Connor (The Missing)

Mejor Actor en Miniserie o Telefilm


Martin Freeman (Fargo)
Matthew McConaughey (True Detective)
Woody Harrelson (True Detective)
Billy Bob Thornton (Fargo)
Mark Ruffalo (The Normal Heart)

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Telefilm


Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Michelle Monaghan (True Detective)
Allison Janney (Mom)

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Telefilm


Bill Murray (Olive Kitteridge)
Jon Voight (Ray Donovan)
Matt Bomer (The Normal Heart)
Alan Cumming (The Good Wife)
Colin Hanks (Fargo)

0 Comentarios

Dejá tu opinión: