Desde el set

83ª edición de los Oscars | Los Premiados

Por DC! - 28 febrero 2011  |

Oscars 2011

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anoche dijo que la gran vencedora es El Discurso del Rey (The King’s Speech) con los galardones de mejor película, director (Tom Hooper), actor (Colin Firth) y guión original (David Seidler). Red Social (The Social Network), fue reconocída en las categorías guión adaptado, montaje, y banda sonora. Como mejor actriz, ya estaba en los papeles que ganaba Natalie Portman por El Cisne Negro (Black Swan), mientras que Christian Bale y Melissa Leo obtuvieron su merecido reconocimiento por sus labores secundarias en El Ganador (The Fighter), aunque cueste creer que Bale no haya estado dentro de la categoría mejor actor siendo co-protagonista del film junto a Mark Wahlberg.

Toy Story 3 se llevó la estatuilla por mejor película animada, y la gran ignorada de la noche fue sin lugar a dudas Temple de Acero (True Grit), la cinta de los hermanos Coen estaba nominada en 10 categorías, y se fue con las manos vacías.

Aquí la lista completa de los ganadores en cada una de las categorías.


MEJOR PELÍCULA

Ganadora
El Discurso del Rey (The King’s Speech)

Red Social (The Social Network)
El Origen (Inception)
Toy Story 3
Mi Familia (The Kids are all Right)
127 Horas (127 Hours)
El Cisne Negro (Black Swan)
The Fighter
Temple de Acero (True Grit)
Winter’s Bone


MEJOR ACTOR

Ganador
Colin Firth por El Discurso del Rey (The King’s Speech)

Jesse Eisenberg por Red Social (The Social Network)
James Franco por 127 Horas (127 Hours)
Jeff Bridges por Temple de Acero (True Grit)
Javier Bardem por Biutiful


MEJOR ACTRIZ

Ganadora
Natalie Portman por El Cisne Negro (Black Swan)

Annette Bening por Mi Familia (The Kids are all Right)
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
Michelle Williams por Blue Valentine


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador
Christian Bale por The Fighter

John Hawkes por Temple de Acero (True Grit)
Mark Ruffalo por Mi Familia (The Kids are all Right)
Geoffrey Rush por El Discurso del Rey (The King’s Speech)
Jeremy Renner por Atracción peligrosa (The Town)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganadora
Melissa Leo por The Fighter

Amy Adams por The Fighter
Helena Bonham Carter por El Discurso del Rey (The King’s Speech)
Jacki Weaver por Animal Kingdom
Hailee Steinfeld por Temple de Acero (True Grit)


MEJOR DIRECTOR

Ganador
Tom Hooper por El Discurso del Rey (The King’s Speech)

David Fincher por Red Social (The Social Network)
Ethan y Joel Coen por Temple de Acero (True Grit)
David O. Russell por The Fighter
Darren Aronofsky por El Cisne Negro (Black Swan)


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Ganadora
El Discurso del Rey (The King’s Speech), escrita por David Seidler.

Un Año Más (Another Year)
The Fighter
El Origen (Inception)
Mi Familia (The Kids are all Right)


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ganadora
Red Social (The Social Network)

Temple de Acero (True Grit)
Toy Story 3
127 Horas (127 Hours)
Winter’s Bone


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Ganadora
Hævnen, de Susanne Bier (Dinamarca)

Biutiful: Alejandro González Iñárritu (Mexico)
Kynodontas: Giorgos Lanthimos (Grecia)
Incendies : Denis Villeneuve (Canada)
Hors-la-loi: Rachid Bouchareb (Argelia)


MEJOR PELICULA ANIMADA

Ganadora
Toy Story 3

El Ilusionista
Cómo entrenar a tu dragón


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Ganadora
El Origen (Inception): Wally Pfister

El Cisne Negro (Black Swan): Matthew Libatique
El Discurso del Rey (The King’s Speech): Danny Cohen
Red Social (The Social Network) : Jeff Cronenweth
Temple de Acero (True Grit): Roger Deakins


MEJOR EDICION

Ganadora
Red Social (The Social Network) : Kirk Baxter, Angus Wall

127 Horas (127 Hours): Jon Harris
El Cisne Negro (Black Swan): Andrew Weisblum
The Fighter: Pamela Martin
El Discurso del Rey (The King’s Speech): Tariq Anwar


DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Ganadora
Alicia en el país de las maravillas (Alice in Wonderland): Robert Stromberg, Karen O’Hara

Harry Potter y las reliquias de la muerte – Parte 1: Stuart Craig, Stephenie McMillan
El Origen (Inception): Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Douglas A. Mowat
El Discurso del Rey (The King’s Speech): Eve Stewart, Judy Farr
Temple de Acero (True Grit): Jess Gonchor, Nancy Haigh


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Ganadora
Alicia en el país de las maravillas (Alice in Wonderland): Colleen Atwood

Io sono l’amore: Antonella Cannarozzi
El Discurso del Rey (The King’s Speech): Jenny Beavan
The Tempest: Sandy Powell
Temple de Acero (True Grit): Mary Zophres


MEJOR MAQUILLAJE

Ganadora
El Hombre Lobo: Rick Baker, Dave Elsey

Barney’s Version: Adrien Morot


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Ganadora
Red Social (The Social Network) : Trent Reznor, Atticus Ross

127 Horas (127 Hours): A.R. Rahman
Cómo entrenar a tu dragón (How to Train Your Dragon): John Powell
El Origen (Inception): Hans Zimmer
El Discurso del Rey (The King’s Speech): Alexandre Desplat


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Ganadora
Toy Story 3: Randy Newman (We Belong Together)

127 Horas (127 Hours): A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido (“If I Rise”)
Country Strong: Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges (“Coming Home”)
Enredados (Tangled): Alan Menken, Glenn Slater (“I See the Light”)


MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Ganadora
El Origen (Inception)

El Discurso del Rey (The King’s Speech)
Agente Salt (Salt)
Red Social (The Social Network)
Temple de Acero (True Grit)


MEJOR SONIDO

Ganadora
El Origen (Inception)

Toy Story 3
Tron: El legado (Tron Legacy)
Temple de Acero (True Grit)
Imparable (Unstoppable)


MEJORES EFECTOS VISUALES

Ganadora
El Origen (Inception)

Alicia en el país de las maravillas (Alice in Wonderland)
Harry Potter y las reliquias de la muerte – Parte 1
Más Allá de la Vida (Hereafter)
Iron Man 2


MEJOR DOCUMENTAL (Largometraje)

Ganador
Inside Job Charles Ferguson

Exit Through the Gift Shop Banksy
GasLand Josh Fox
Restrepo Tim Hetherington, Sebastian Junger
Waste Land Lucy Walker


MEJOR DOCUMENTAL (Corto)

Ganador
Strangers No More (dir: Karen Goodman and Kirk Simon)

Killing in the Name (dir: Jed Rothstein)
Poster Girl (dir: Sara Nesson)
Sun Come Up (dir: Jennifer Redfearn and Tim Metzger)
The Warriors of Qiugang (dir: Ruby Yang and Thomas Lennon)


MEJOR CORTO ANIMADO

Ganador
The Lost Thing (dir: Shaun Tan y Andrew Ruhemann)

Day & Night (dir: Teddy Newton)
The Gruffalo (dir: Jakob Schuh and Max Lang)
Let’s Pollute (dir: Geefwee Boedoe)
Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)


MEJOR CORTOMETRAJE, Live Action

Ganador
God of Love (dir: Luke Matheny)

The Confession (dir: Tanel Toom)
The Crush (dir: Michael Creagh)
Na Wewe (dir: Ivan Goldschmidt)
Wish 143 (dir: Ian Barnes and Samantha Waite)



11 Comentarios


Warning: sprintf(): Too few arguments in /home3/wag3qq0aeis4/public_html/wp-content/themes/demasiadocine/comments.php on line 45

Dejá tu opinión:

  1. jajaja, es la única parte que lamento; desgraciadamente, donde estaba no tenía conexión a interné… :o( y mi pollo no sacó un carajo… true grit…

  2. ¡Y fue realmente bueno! Yo disfruté un montón, y eso que mi pollo (bah, mi cisne) se llevó uno solo… Pero los comentarios de todos los que participaron del podcast valían la pena e hicieron de la transmisión algo mucho más divertido. Felicitaciones y ¡que se repita!

  3. Bueno, pero te perdiste el espectacular podcast en vivo que hicimos con Dr. D! :P

  4. Los oscars…… más razón para no haber gastado mi tiempo en verlos.. :o)

  5. Fueron cuatro oscars para El Origen: Mejor Sonido, Mejor Mezcla de Sonido, Mejores efectos visuales, y Mejor dirección de fotografía.
    Lo de los hermanos Coen no se entiende: 10 nominaciones y a casa con las manos en los bolsillos. Era la segunda película con más nominaciones, venía después de El Discurso del Rey.

  6. Sep, todas técnicas. Pero me imagino que es preferible llevarte tres oscars técnicos que ninguno como los Coen :P

  7. no recuerdo en detalle las categorías ganadoras de el origen, pero no eran esencialmente técnicas? no creo que de para ninguna otra cosa…

  8. A El Origen le fue bastante bien, aunque creo que se merecía el de edición, por el cual ni la nominaron.

  9. Bien por el discurso del Rey es la que dije que iva a ganar,mal por Temple de acero, Origen y hombre lobo con un oscar??? ahi huvo una cometa suelta.-

  10. ML, por lo que veo, red social, por lo menos las canillas, las dejó… ;o) pero considerando que sos un amante de la música; podés estar contento que se llevó mejor banda sonora… ;o)