Artículos

‘Imágenes para antes de la guerra’ nominado en la 60° edición de los Cóndor de Plata

Por DC! - 9 junio 2012  |

Una nueva edición de los “Premios Cóndor de Plata” tendrá lugar este lunes 11 de junio de 2012 en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, evento que estará organizado por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, y será transmitido por CN23.

Entre los nominados de la 60° Edición, participa Imágenes para antes de la guerra de Francisco Márquez, en la categoría “Mejor Cortometraje”, representando al Festival de Cine Inusual de Buenos Aires.

Imágenes para antes de la guerra fue elegido anteriormente como ‘Mejor Corto’ en el VII Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, galardón que le significó el ingreso directo a la prestigiosa entrega anual.

IMÁGENES PARA ANTES DE LA GUERRA (2010)
Dirección Francisco Márquez.
Guión Rafael Cardelli, Francisco Márquez.

Elenco Arturo Goetz, Norberto Trujillo, Fernando Hoffman, Adrián Cardoso, Sebastián Raffa, Martín Gross, Cecilia Cartasegna. Argentina. 15 min.

A Salcedo, la Resistencia le encarga una película en la peor tradición del cine dogmático de propaganda. Él no rechaza la petición, pero hace un film en sus propios términos. “Imágenes para antes de la Guerra” no busca dar respuestas cerradas, sino abrir interrogantes: ¿es posible un cine político en el Siglo XXI? ¿Qué formas debería tomar? ¿Cómo debería ser el vínculo entre las organizaciones políticas y los artistas? ¿Ser didáctico es ser revolucionario?.

A continuación el resto de los nominados via Primordiales.com.ar

MEJOR PELÍCULA

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO – DIR. FERNANDO SPINER
EL ESTUDIANTE – DIR. SANTIAGO MITRE
EL GATO DESAPARECE – DIR. CARLOS SORÍN
LAS ACACIAS – DIR. PABLO GIORGELLI
LOS LABIOS – DIR. SANTIAGO LOZA E IVÁN FUND


MEJOR DIRECTOR

SEBASTIÁN BORENSZTEIN (UN CUENTO CHINO)
PABLO GIORGELLI (LAS ACACIAS)
SANTIAGO MITRE (EL ESTUDIANTE)
CARLOS SORÍN (EL GATO DESAPARECE)
FERNANDO SPINER (ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO)


MEJOR ACTOR

PABLO CEDRÓN (ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO)
RICARDO DARÍN (UN CUENTO CHINO)
LUIS LUQUE (EL GATO DESAPARECE)
ALBERTO DE MENDOZA (LA MALA VERDAD)
OSMAR NÚÑEZ (JUAN Y EVA)


MEJOR ACTRIZ

GRACIELA BORGES (VIUDAS)
JULIETA DÍAZ (JUAN Y EVA)
SUSÚ PECORARO (VERDADES VERDADERAS, LA VIDA DE ESTELA)
ERICA RIVAS (ANTES DEL ESTRENO)
BEATRIZ SPELZINI (EL GATO DESAPARECE)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

ALEJANDRO AWADA (VERDADES VERDADERAS, LA VIDA DE ESTELA)
DANIEL FANEGO (VAQUERO)
FERNÁN MIRÁS (JUAN Y EVA)
MARTIN PIROYANSKY (MI PRIMERA BODA)
CLAUDIO RISSI (ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

RITA CORTESE (LOS MARZIANO)
VERONICA LLINÁS (CERRO BAYO)
MURIEL SANTA ANA (UN CUENTO CHINO)
MALENA SOLDA (LA MALA VERDAD)
MARÍA UCEDO (JUAN Y EVA)


REVELACIÓN MASCULINA

MARTÍN BOSSI (VIUDAS)
JAVIER DE PIETRO (AUSENTE)
GERMÁN DE SILVA (LAS ACACIAS)
HUANG SHENG HUANG (UN CUENTO CHINO)
ESTEBAN LAMOTHE (EL ESTUDIANTE)


REVELACIÓN FEMENINA

HEBE DUARTE (LAS ACACIAS)
DIANA LAMAS (EL AGUA DEL FIN DEL MUNDO)
ROMINA PAULA (EL ESTUDIANTE)
ELENA ROGER (UN AMOR)
VICTORIA RAPOSO (LOS LABIOS)


MEJOR DOCUMENTAL

AU3 – AUTOPISTA CENTRAL – DIR. ALEJANDRO HARTMANN
HACHAZOS – DIR. ANDRÉS DI TELLA
TATA CEDRÓN, EL REGRESO DE JUANCITO CAMINADOR – DIR. FERNANDO PÉREZ VACCHINI
TIERRA SUBLEVADA 2: ORO NEGRO – DIR. FERNANDO PINO SOLANAS
UN TREN A PAMPA BLANCA – DIR. RODOLFO FITO POCHAT


INNOVACIÓN ARTÍSTICA

AUSENTE – DIR. MARCO BERGER
FAMILIA TIPO – DIR. CECILIA PRIEGO
LA RISA – DIR. IVÁN FUND
UN MUNDO MISTERIOSO – DIR. RODRIGO MORENO
UN REY PARA LA PATAGONIA – DIR. LUCAS TURTURRO


MEJOR OPERA PRIMA

EL ESTUDIANTE – DIR. SANTIAGO MITRE
LAS ACACIAS – DIR. PABLO GIORGELLI
MEDIANERAS – DIR. GUSTAVO TARETTO
EL AGUA DEL FIN DEL MUNDO – DIR. PAULA SIERO
VAQUERO – DIR. JUAN MINUJÍN


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

EL ESTUDIANTE (SANTIAGO MITRE)
LAS ACACIAS (PABLO GIORGELLI, SALVADOR ROSELLI)
MEDIANERAS (GUSTAVO TARETTO)
EL GATO DESAPARECE (CARLOS SORÍN)
UN CUENTO CHINO (SEBASTIÁN BORENSZTEIN)


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (FERNANDO SPINER, JAVIER DIMENT, SANTIAGO HADIDA) – ADAPTACIÓN DEL CUENTO HOMÓNIMO DE ANTONIO DI BENEDETTO
EL DEDO (CARINA CATELLI) – ADAPTACIÓN DEL LIBRO “EL DEDO DE BALDOMERO” DE ALBERTO ASSARDOURIAN
EL DERROTADO (JAVIER TORRE, RODOLFO MÓRTOLA) – ADAPTACIÓN DEL LIBRO HOMÓNIMO DE LEOPOLDO TORRE NILSSON
JUAN Y EVA (PAULA DE LUQUE) – ADAPTACIÓN DE LA NOVELA HOMÓNIMA DE JORGE COSCIA
UN AMOR (PAULA HERNÁNDEZ y LEONEL D´AGOSTINO) – ADAPTACIÓN DEL CUENTO HOMÓNIMO DE SERGIO BIZZIO


MEJOR FOTOGRAFÍA

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (CLAUDIO BEIZA)
EL GATO DESAPARECE (JULIAN APEZTEGUÍA)
JUAN Y EVA (WILLI BEHNISCH)
LAS ACACIAS (DIEGO POLERI)
MEDIANERAS (LEANDRO MARTÍNEZ)


MEJOR MONTAJE

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (ALEJANDRO PARYSOW)
EL ESTUDIANTE (DELFINA CASTAGNINO)
EL GATO DESAPARECE (MOHAMED RAJID)
JUAN Y EVA (ALBERTO PONCE)
LAS ACACIAS (MARIA ASTRAUSKAS)


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (SANDRA IURCOVICH)
FONTANA, LA FRONTERA INTERIOR (MARIELA RIPODAS)
JUAN Y EVA (RODOLFO PAGLIERE)
MEDIANERAS (LUCIANA QUARTARUOLO, ROMEO FASCE)
REVOLUCIÓN, EL CRUCE DE LOS ANDES (SERGIO RUD)


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (GUSTAVO POMERANEC)
EL GATO DESAPARECE (NICOLAS SORÍN)
JUAN Y EVA (IVÁN WYSZOGROD)
MEDIANERAS (GABRIEL CHWOJNIK)
REVOLUCIÓN, EL CRUCE DE LOS ANDES (SEBASTIÁN ESCOFET)


MEJOR SONIDO

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (SEBASTIÁN GONZALEZ)
EL GATO DESAPARECE (JOSÉ LUIS DÍAZ)
LAS ACACIAS (MARTÍN LITMANOVICH)
REVOLUCIÓN, EL CRUCE DE LOS ANDES (MARTÍN GRIGNASCHI)
UN CUENTO CHINO (CHARLY SCHMUKLER, EDUARDO ESQUIDE)


MEJOR VESTUARIO

JUAN Y EVA (MARCELA VILARIÑO)
ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (GABRIELA GONZÁLEZ)
REVOLUCIÓN, EL CRUCE DE LOS ANDES (JULIO SUÁREZ)
FONTANA, LA FRONTERA INTERIOR (PAOLA DELGADO, PEONÍA VELOZ)
MI PRIMERA BODA (ANA MARKARIÁN)


MEJOR CORTOMETRAJE

IMÁGENES PARA ANTES DE LA GUERRA – DIR. FRANCISCO MÁRQUEZ (FESTIVAL DE CINE INUSUAL DE BUENOS AIRES)
LO QUE HARÍA – DIR. NATURAL ARPAJOU (FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MAR DEL PLATA)
LUMINARIS – DIR. JUAN PABLO ZARAMELLA (TANDIL CORTOS)
OREJA DE NEGRO – DIR. PABLO SOTO (UNCIPAR)


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

ALAMAR – DIR. PEDRO GONZÁLEZ-RUBIO (MÉXICO)
BALADA TRISTE DE TROMPETA – DIR. ALEX DE LA IGLESIA (ESPAÑA)
LA PIEL QUE HABITO – DIR. PEDRO ALMODOVAR (ESPAÑA)
NORBERTO APENAS TARDE – DIR. DANIEL HENDLER (URUGUAY)

VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS – DIR. ANDRES WOOD (CHILE/BRASIL/ARGENTINA)


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA

DE DIOSES Y HOMBRES (DES HOMMES ET DES DIEUX) – DIR. XAVIER BEAUVOIS (FRANCIA)
HABEMUS PAPA – DIR. NANNI MORETTI (ITALIA/FRANCIA)
LE QUATTRO VOLTE – DIR. MICHELANGELO FRAMMARTINO (ITALIA/ALEMANIA/SUIZA)
MEDIANOCHE EN PARIS (MIDNIGHT IN PARIS) – DIR. WOODY ALLEN (EE.UU/ESPAÑA)
PINA – DIR. WIN WENDERS (ALEMANIA/FRANCIA/REINO UNIDO)

0 Comentarios

Dejá tu opinión: