Artículos

Ganadores del VI Festival de Cine Inusual

Por DC! - 22 octubre 2010  |

FIC

Vía Festival de Cine Inusual



GANADORES / VI FESTIVAL DE CINE INUSUAL DE BUENOS AIRES
Del 30 de Septiembre al 10 de Octubre de 2010

Salas: Cine Gaumont / Complejo Arte Cinema / Casa Nacional del Bicentenario
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Dirección / Programación: Silvia G. Romero y Fabián Sancho


COMPETENCIA OFICIAL / LARGOMETRAJES ARGENTINOS
Jurado: Emme / Gillespi / Julio Nakamurakare / Roly Serrano

Mejor Largometraje:
La tía Mima de Lucas Damino / Sebastián Menegaz

Mejor Dirección:
Lucas Damino / Sebastián Menegaz (La tía Mima)

Mejor Guión:
Lucas Damino / Sebastián Menegaz (La tía Mima)

Mejor Edición:
Juan Crampet / Uritorco, en la cumbre solo te espera el miedo

Mejor Fotografía:
Daniel Calvo / La razón de mi vida

Mejor FX:
Gorevisión Films / Alan Smithee’s Nosferatu

Mejor Actor:
Mario Paolucci / La Jactancia de los Tontos

Mejor Actriz:
Irene Gonnet / La tía Mima

Menciones:

Mención Especial / Guión:
Braian Merino / Luciano Paciotti (Y.E.N.G.A)

Mención Especial / Equipo Técnico:
La razón de mi vida

Mención Especial / Mejor Actriz:
Débora Nacarate / La Muerte Después

Mención Especial / Mejor Actriz:
Carolina Balbi / La Jactancia de los Tontos

Palabras de Roly Serrano:

Supongo que desde el escritorio, todos somos guapos, levantamos la voz, opinamos de todo y hasta tenemos el atrevimiento de evaluar… Evaluar a alguien que de la nada…NADA, hace algo…ALGO. Mi más profunda admiración a todos los que participaron, por el solo hecho de que soñaron ‘a pesar de'; realizaron ‘a pesar de’ y concretaron ‘a pesar de’. Mi más profunda admiración a todos, los premiados o no… porque todos, son artistas.


COMPETENCIA OFICIAL / CORTOMETRAJES ARGENTINOS
Jurado: Lorena Bianchini / Karim González / Paulo Pécora

Mejor Cortometraje:
Trata de Víctor Postiglione

Por abordar una problemática de profunda actualidad como la trata de personas, de una manera austera y concisa, logrando una efectividad máxima con mínimos recursos.

Menciones:

Mención / Experimental:
Sinfonía poliexpresiva de Miguel Monforte

Mención / Dirección:
Víctor Postiglione por Trata

Mención / Guión:
Chico conoce chica, se enamoran, etc… de Diego José Briata

Mención / Fotografía:
La noche del florero de Jimena La Torre

Mención / Actriz:
Jimena La Torre por La noche del florero y Natalia Vacis por Trata

Mención / Actor:
Oscar Coronas por Trata y Juan Cavia por Chico conoce chica, se enamoran, etc…


PREMIO “ALBERTO FARINA”
Jurado: Gabriel Fresta / Emiliano Penelas / Enrique Stavron

Mejor Largometraje:
Una Beatle de Gustavo Schammas

Por la frescura de la historia y sus personajes, la solidez de su propuesta estética y el muy buen desempeño de todo el elenco. Se trata de una comedia ácida que representa parte de una generación desangelada y nostálgica de algo que hubieran querido vivir.

Mención Especial:
Mario Paolucci / La Jactancia de los Tontos, de Ernesto Aguilar.

Por la reivindicación de la filosofía del protagonista, en un documento valioso que deja testimonio de su pensamiento e ideales.

Palabras del Jurado ‘Alberto Farina’

Este Jurado desea, además, ponderar el esfuerzo de la organización al sostener en el tiempo un Festival de Cine Inusual con tan buena aceptación por parte del público y realizadores. Destacamos el nivel de la convocatoria en todas sus secciones y saludamos a los responsables tanto del Festival como del Premio “Alberto Farina” quien, sin dudas, estaría orgulloso de que un encuentro de estas características lleve un galardón con su nombre, y colabore a mantener su recuerdo cinéfilo.


0 Comentarios

Dejá tu opinión: